RU EN TR UA

Скифы в Тыве

10 сентября 2011 г. • 16:45
Археологи обнаружили в знаменитой Долине царей в Тыве захоронения, которым более 2000 лет. Об этом сообщил руководитель Южно-Сибирской экспедиции Константин Чугунов.

Курган, который уже 3 года исследуют 25 ученых, входит в так называемый элитный погребально-поминальный комплекс Чинге-Тэй 1. Археологами было обнаружено 4 погребения в коридоре между стеной и оградой кургана, в которых они нашли двух взрослых мужчин и двух подростков, возрастом примерно 14 лет, пишет российская пресса.

Найденные две могилы - с очень хорошо сохранившимися предметами из кожи и дерева. У археологов есть орнаменты, вырезанные на коже, что достаточно редко встречается, так как кожа - материал не стойкий, он не сохраняется. Кроме того, в захоронении одного из мужчин найден железный кинжал, а у одного из мальчиков была даже пектораль - нагрудное украшение из тонкого золотого листа с пятью бляшками в виде пантер.

Самое интересное, что археологи обнаружили чекан и остатки сложного лука скифского типа, что является весьма редкой и интересной находкой для этого региона.