RU EN TR UA

Турция не предоставит свою территорию для нанесения ударов по Ирану

25 января 2012 г. • 14:53
Несмотря на то, что Турция является страной, входящей в НАТО, она не намерена предоставлять североатлантическому альянсу свою территорию для того, чтобы наносить военные удары по Ирану. Об этом в среду журналистам сообщил глава МИД Турции Ахмет Давудоглу.

По его словам, границы между Ираном и Турцией уже давно являются границами мира и таковыми и останутся. "Турция никогда не позволяла использовать и не работала в контакте с теми, кто хотел бы нанести какой-то вред соседним с ней странам", - подчеркнул Давутоглу.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства Турции, Анкара в рамках НАТО в последнее время весьма активно выступала против принятия каких-либо мер против соседних Турции стран. "И мы будет продолжать работать в том же ключе", - отметил Давутоглу.

Отметим, что это заявление главы МИД Турции было сделано на фоне последнего заявления президента США Барака Обамы о продолжении Соединенными Штатами политики ужесточения санкций против Ирана, а также одобренного ЕС эмбарго на поставки иранской нефти.