Оппозиция попытается поднять вопрос об отставке Алиева с поста главы государства

6 февраля 2012 г. • 14:23
Общественная палата Азербайджана утвердила свой программный документ на 2012 год, согласно которому основной целью деятельности структуры избрана смена политического режима в стране.

В этих целях организация намерена "включить в массовое народное движение" все политические и социальные группы, не согласные с политикой нынешних властей.

"Этот документ должен стать путеводителем для более самоотверженной борьбы с целью достижения кардинальных преобразований", - заявил глава оппозиционной партии "Мусават" (соучредитель Общественной палаты) Иса Гамбар.

По его словам, палата должна вести борьбу не только за проведение досрочных парламентских, но и досрочных президентских выборов.

"Настало время внести в повестку дня и вопрос об отставке Ильхама Алиева с поста главы государства и ужесточения борьбы с режимом", - подчеркнул Гамбар.

По его словам, "правящий коррумпированный режим Азербайджана" игнорирует все призывы к демократическим преобразованиям, проводит антинародную политику, подавляя политические свободы, тотально попирая права граждан и используя природные ресурсы страны в целях личного обогащения.

"У властей нет и никакой внешнеполитической программы. Они не определили место Азербайджана на международной арене. Азербайджан равномерно дистанцируется как от дружественных стран, так и недружественных государств, ибо во всем преследует собственные интересы. Все это сформировало у международного сообщества мнение о ненадежности Азербайджана. Эта ситуация опасна как для самих властей, так и для страны в целом", - сказал политик.

Москва как опора антидемократических режимов


По его словам, опорой антидемократического режима в Азербайджане, как и в других постсоветских странах, является авторитаризм в России.

"Но происходящие в России политические перемены также являются одним из международных факторов, обуславливающих неизбежность преобразований в Азербайджане", - пишет со слов Гамбара издание "Кавказский узел".

Внутри Азербайджана, считает политик, также растет протестная активность различных групп, чему способствует жадность и некомпетентность властей.

"Активность растет день ото дня. На днях Форум интеллигенции провел прекрасное мероприятие, посвященное проблемам молодежи. Поддержка молодежи и вывод их на авангард демократического процесса является важнейшей задачей демократических сил", - подчеркнул Гамбар.

По его словам, Общественная палата должна поддержать интеллигенцию и начать сильное народное движение. "Ситуация позволяет начать массовые акции протеста", - считает Гамбар.

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" организовано после парламентских выборов 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, а также независимые и беспартийные кандидаты.