RU EN TR UA

Израиль снизил уровень опасности посещения Турции

2 мая 2012 г. • 16:58
Израиль снизил уровень опасности посещения Турции с максимального до минимального. Данное решение принял штаб по борьбе с террором при канцелярии премьер-министра страны. Так, если раньше израильтян призывали по возможности отказаться от любых (в том числе и деловых) поездок в Турцию, то теперь лишь сообщается, что при посещении этой страны следует "соблюдать осторожность и быть бдительным".


«Решение штаба вовсе не означает, что опасность, грозящая израильтянам при посещении Турции, исчезла вовсе. Но сегодня она явно ниже, чем всего несколько месяцев назад, заявил советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский, передает "Вестник Кавказа".

Кроме того, по словам Сельского, сами турки вообще далеки от антисемитизма.

"Опасность для израильтян исходила отнюдь не от самих турок, в среде которых, как правило, нет антисемитизма и которые, несмотря ни на что, относятся к Израилю и израильтянам с симпатией. Речь шла об опасности, исходящей от постоянно проникающих на территорию Турции исламских фундаменталистов, а также радикальных исламистов, обосновавшихся в последнее время в этой стране", - подчеркнул Сельский.

По его словам, спецслужбы Турции прекрасно справляются с этими элементами.

"Но, повторю, опасность сохраняется и израильтянам, которые решат отправиться в деловую или туристическую поездку в Турцию, рекомендуется вести себя как среднестатистические европейцы – не говорить на иврите, не выпячивать свое еврейское происхождение и одеваться по европейским, а не по израильским стандартам", - отметил Сельский.

Также интересно мнение другого высокопоставленного лица в канцелярии премьер-министра Израиля, имя которого не называется. Так, по словам этого чиновника, решение о снижении уровня опасности посещения Турции в немалой степени связано с тем соображением, что пока Стамбул остается местом переговоров по иранской проблеме, "фундаменталисты вряд ли осмелятся совершить антиизраильский теракт в этой стране".

Чиновник также ответил на вопрос о том, наметились ли какие-либо сдвиги на пути улучшения турецко-израильских отношений. По его словам, на официальном уровне никаких перемен нет.

«В то же время в отношениях между нашими странами постоянно действуют мощные «подводные течения», которые то приближают нас к нормализации, то снова отдаляют от нее. Понятно, что я не имею права говорить обо всем, но последнее решение штаба по борьбе с террором для понимающего человека свидетельствует о многом», - отметил чиновник.