Татарские патриоты поддерживают башкирских в вопросе языка

14 сентября 2012 г. • 12:16
"Это продолжение ассимиляторской политики Москвы!"

Союз татарской молодежи "Азатлык" осуждает президента Башкортостана Рустэма Хамитова за его решение отменить обязательное изучение башкирского языка в республике. По словам главы СТМ "Азатлык" Наиля Набиуллина, происходящее - ни что иное, как продолжение политики ассимиляции нерусских народов.

Об этом сообщает сайт башкирских активистов "Кук буре".

"Эта политика после Башкортостана может прийти и в Татарстан", - выразил свои опасения Набиуллин. По его словам, все государственные языки должны преподаваться в обязательном порядке.

"Мы солидарны с теми, кто требует обязательность изучения государственных языков, в том числе и государственного башкирского в Башкортостане", - добавил Набиуллин.

Ранее президент Башкортостана Рустэм Хамитов на встрече с местной прессой заявил, что изучение башкирского языка в школах республики перестанет быть обязательным предметом - "его будут изучать только желающие".

В этой связи сообщается, что 16 сентября в столице Башкортостана на площади имени Салавата Юлаева состоится пикет в знак протеста против закрытия башкирских школ и башкирских классов в общеобразовательных заведениях республики. По сообщению организаторов, акция состоится с 18:30 до 20:00 по местному времени.