Кыргызстан будет переименован?

14 сентября 2012 г. • 11:31
Инициаторы: нас путают с Курдистаном, надо убрать некыргызское окончание "-стан".

Название тюркской республики Кыргызстан предложено изменить на Кыргызжер/Kyrgyzland. С такой инициативой выступили члены партии "Аалам".

"Название нашей страны, откровенно говоря, неудачное. За рубежом нас очень часто путают с Курдистаном. Окончание "-стан" не является кыргызским словом. Мы предлагаем переименовать республику в Кыргызжер на кыргызском и Kyrgyzland на английском", - заявил в пятницу на пресс-конференции председатель партии "Аалам" Арсланбек Малиев, передает КирТаг.

Для справки: использование слова "жер/ер/jer" (тюрк., "место", "земля") в названии государства или региона можно увидеть на примере Гагаузии (тюркская автономия Молдова). Так, официальное название этого тюркского региона звучит, как Gagauz Yeri (букв., "земля гагаузов").

Партия представила собственную программу развития страны, где кроме идеи переименования страны, также подчеркнута необходимость "полностью сменить сотрудников МВД, ГКНБ и органов прокуратуры", а аппарат чиновников в целом - существенно сократить. Также предлагается улучшить межэтнические отношения в стране путем углубленного изучения кыргызского языка. По мнению партийцев, если все будут владеть государственным языком, никто не будет ощущать себя в стране чужим.