Сын экс-президента Турции: 'Я был прав. Отца отравили'

2 ноября 2012 г. • 13:41

В останках экс-президента Турции Тургута Озала обнаружены следы ядовитого вещества, известного науке, как стрихнин. Об этом сегодня сообщили турецкие СМИ, отметив при этом, что таким образом версия об убийстве (отравлении) восьмого президента Турции подтвердилась.

После этого, первым с заявлением выступил сын покойного президента Ахмет Озал.

"19 лет я настаивал на версии отравления, я знал, что так оно и есть. Я оказался прав", - отметил Озал, передает TRT Haber.

По словам Озала, вывод экспертов об отравлении очень важен. "Вслед за этим произойдут очень значимые события", - отметил Озал, не поясняя, что он конкретно имеет ввиду.

Тургут Озал скончался в 1993 году. Тогда медики поставили диагноз - инфаркт. Вместе с тем, некоторые члены семьи Озала заявили о том, что не верят этой версии и уверены в том, что президента отравили. По распоряжению нынешнего президента страны Абдуллы Гюля тело экс-президента было эксгумировано и обследовано в лаборатории.

Тургут Озал, известный как реформатор, осуществлял успешную внешнюю и внутреннюю политику, смог превратить Турцию в мощную региональную державу. После распада СССР налаживал отношения с Азербайджаном и странами Туркестана (Центральной Азии). Был активным сторонником тюркской интеграции.