Генконсул США: «Несмотря на суровый климат, люди в Якутии очень гостеприимны и добры»

5 марта 2013 г. • 15:13
Генеральный консул США на Дальнем Востоке (РФ) Сильвия Рид Курран награждена юбилейным знаком "380 лет Якутия с Россией".

В Республике Саха (Якутия; тюркская республика ныне входит в состав РФ) оценили вклад американского дипломата в дело укрепления государственности, мира и дружбы, а также в развитие межнационального мира и согласия.

"Сильвия Курран, будучи генеральным консулом, несколько раз посещала Республику Саха, были проведены переговоры на высшем уровне с руководством республики. Речь идет о развитии международных и внешнеэкономических связей", - сказала на церемонии заместитель постпреда Республики Саха на Дальнем Востоке Агния Семенова, сообщают местные СМИ.

По ее словам, США и Республика Саха осуществляют сотрудничество в рамках российско-тихоокеанского партнерства, программ Северного форума, а также социальных и гуманитарных проектов. Было особо подчеркнуто, что Соединенные Штаты являются главным закупщиком алмазов, производимых в Республике Саха.

В свою очередь американский дипломат добавила, что "Якутия - это удивительная республика, где живут прекрасные люди, которые, несмотря на суровый климат, очень гостеприимны и добры".

Семен Александров, специально для TuranToday.com