Иран пустил воду из реки Араз (Аракс) в озеро Урмия

29 июля 2013 г. • 12:09

Два дня назад в иранской Джульфе (северо-запад иранской провинции Восточный Азербайджан) стартовал проект по переброске вод из реки Араз (Аракс) в сильно обмелевшее за последние годы озеро Урмия.

Местные власти уверены, что путем переброски вод из реки Араз в Урмию бассейн озера будет обеспечен водой в достаточных объемах.

Отметим, что азербайджанская общественность изначально выражала обеспокоенность высыханием озера Урмия, ибо, по мнению исследователей, местные жители (преимущественно азербайджанские тюрки) могут столкнуться с экологической катастрофой: если одно из крупнейших соленых озер мира - Урмия высохнет, накопившаяся на его дне соль будет разноситься ветрами и станет причиной выпадения солевых дождей, что может привести к уничтожению хозяйства не только вокруг самого озера, но и на других территориях как Иранского (Южного) Азербайджана, так и независимой Азербайджанской Республики. Жизнь людей в этих регионах будет парализована.

Как сообщают местные СМИ, воды реки Араз, направленные в озеро Урмия, помимо всего прочего, также послужат целям водоснабжения и ирригации.