RU EN TR UA

Режиссер фильма «Хайтарма» сыграет крымского хана в фильме о Хмельницком

10 сентября 2013 г. • 11:10
Сюжет фильма "Гетман", съемки которого стартуют в Украине в октябре, основан на личности гетмана Богдана Хмельницкого и взаимоотношениях Запорожской Сечи и Крымского ханства. Роль крымского хана Ислам-Гирея в этом фильме уже утверждена за Ахтемом Сейтаблаевым.

"Меня, как крымского татарина радует, что впервые будет рассказана история взаимоотношений Запорожской Сечи, Крымского ханства, Богдана Хмельницкого и Ислам-Гирея, роль которого я буду играть", - сказал Сейтаблаев журналистам.

По словам актера, в любом художественном произведении, описывающем тот период и эти взаимоотношения, говорится, что украинцы проиграли битву под Берестечком именно потому, что их предал крымский хан.

"И вот, в этом фильме, на мой взгляд, история будет подана объемнее, вдумчивее, и для очень многих, наверное, будет сюрпризом, что было совсем не так", - отметил он.

Продюсером фильма является Сергей Горбик. Съемки пройдут в Киеве, Львове, Каменце-Подольском, а также прежней столице Крымского ханства - Бахчисарае.

В свою очередь напомним, что Ахтем Сейтаблаев (Сеитаблаев) является режиссером художественного фильма о депортации крымских татар - "Хайтарма".