«Считается, что наша вера - это северная ветвь тенгрианства»

27 мая 2014 г. • 13:18
Древняя религия народа саха (якутов) официально признана в России...

На днях минюст РФ зарегистрировал организацию верующих Аар Айыы, тем самым официально признав древнюю религию якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века, когда народ Якутии начали массово обращать в православие.

"Сколько людей сейчас верит в айыы, нам неизвестно. Наша религия очень древняя, но с приходом в Якутию христианства она потеряла многих верующих, однако в народе всегда были последователи айыы. Раньше у нас не было письменности, и всю информацию люди передавали из уст в уста. А к тому времени, как в Якутии появилось письмо, сюда – в середине XVII века – пришло православие", - сказала руководитель организации "Религия Аар Айыы" Августина Яковлева.

По словам ее заместителя - Тамары Тимофеевой, Аар Айыы считается северной ветвью тенгрианства.

"Но полностью наша религия не соответствует ни одной другой. Мы молимся высшим силам под открытым небом, у нас нет храмов", - передают слова Тимофеевой якутские СМИ.

Мир в представлении последователей айыы разделен на три части: подземный мир – Аллараа Дойду, где живут злые духи, серединный мир – Орто Дойду, где обитают люди, и верхний мир – Юхээ Дойду, место пребывания богов. В качестве жертвоприношений используются молочные продукты и растения.