На Алтае проходит национальный праздник Эл-Ойын (фото)

5 июля 2014 г. • 11:23
Накануне в урочище Кабайлу-Межелик в Онгудайском районе Республики Алтай (РФ) состоялось торжественное открытие национального праздника алтайского народа Эл-Ойын. Открытие началось с красочного парада делегаций районов и гостей праздника, сообщает издание Новости Горного Алтая.

Участники парада были одеты в национальные костюмы разных народов, несли плакаты, воздушные шары, березовые ветки, разноцветные ленты. Завершала парад колонна гостей праздника, в которой шли творческие коллективы из Чувашии, Хакасии, Томской области, представители Омска, артисты Алтайского края. Кроме того, в колонне шли гости из Кыргызстана, Монголии и Японии.

В открытии праздника также участвовали помощник президента России Игорь Левитин, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, народный артист России и Украины, солист Мариинского театра Василий Герелло, председатель Эл-Курултай (парламента Республики Алтай) Иван Белеков, организатор первого праздника Эл-Ойын Семен Тузачинов и другие.

Временно исполняющий обязанности главы республики Александр Бердников поздравил участников и гостей мероприятия с праздником и объявил Эл-Ойын открытым.

После этого на главной сцене началось масштабное стилизованное представление, в котором участвовали сотни человек. В красочном театрализованном представлении "Алтай - колыбель тюрков" была показана легенда о возникновении тюркских народов от мальчика, вскормленного на Алтае волчицей, и история о том, как старший из пяти тюркских братьев, оставшийся на священной земле Алтая охранять очаг предков, объединил всех представителей древней общности на народном празднике Эл-Ойын.

После завершения представления уже на другой площадке состоялось открытие спортивной программы. В ходе Эл-Ойын спортсмены будут состязаться в борьбе (куреш), стрельбе из лука, гиревом спорте.

В пятницу также прошел фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Тан Чолмон", состоялась выставка-ярмарка "Город мастеров", смотр-конкурс аилов, выставка "Алтай. Культура. Духовность", выставка охотничьих трофеев. На малой сцене проходил Международный курултай сказителей.

Также начались соревнования по лазанию на кедр, метанию булавы, бегу тонжаанов, камчы, тебеку, поднятию камня, объездке лошадей.

Первый день завершился концертом мастеров искусств Республики Алтай и России.

На субботу запланированы конно-спортивная игра "кокбору", алтай-шатра (алтайские шашки - ред.), гладкие скачки, состоится конкурсная программа "Янаркожон", пройдет абсолютное первенство по борьбе (куреш). И уже в 16:00 часов состоится торжественное закрытие праздника, на котором наградят участников и победителей.