Уйгурский ученый приговорен к пожизненному заключению в Китае

23 сентября 2014 г. • 14:21
Китайский суд приговорил известного уйгурского правозащитника и ученого Ильхама Тохти к пожизненному заключению за "сепаратистскую деятельность".

Суд шел два дня в столице Восточного Туркестана (китайское название - Синьцзян; регион оккупирован Китаем в 1949 году) - Урумчи. Сам Тохти с возмущением отверг свою вину, и заявил, что будет добиваться обжалования приговора, рассказал журналистам адвокат обвиняемого Ли Фанпин.

Прокуроры обвинили Тохти в создании сайта uighurbiz.net, который "призывал к независимости Восточного Туркестана от КНР". По словам же Тохти, сайт был лишь площадкой для диалога по этой проблеме между уйгурскими и китайскими учеными.

Тохти заявил своим обвинителям, что не связан ни с какими сепаратистскими группировками, а его "оружием" в борьбе за права своего народа всегда были лишь "дипломатические методы, бумага и перо".

В Восточном Туркестане судят уйгурского общественного деятеля

Кроме того, Тохти, преподававший экономику в одном из пекинских вузов, сообщил, что на его студентов следствием было оказано давление, чтобы выбить показания против своего педагога, якобы распространявшего на занятиях "свои сепаратистские идеи".

Отметим также, что на суд не были допущены ни представители иностранных СМИ, ни группа дипломатов из США и стран Европы, пожелавших присутствовать на процессе.

Международные правозащитники уже осудили Пекин за этот показательно жестокий приговор, назвав его политическим заказом китайских властей.