Бой в Карабахе: уничтожено пятеро оккупантов

24 августа 2015 г. • 12:52
Еще восемь солдат ВС Армении ранены.

Вечером в минувшую субботу армянские вооруженные силы подвергли минометному обстрелу азербайджанские позиции на Агдамском и Ходжавендском направлениях линии соприкосновения войск.

В ответ по позициям и коммуникациям противника был нанесен удар из минометов и артиллерии. Противник потерял убитыми пять и ранеными 8 человек, сообщает минобороны Азербайджана.

После стрельбы командование армии Азербайджана приняло решение о временном прекращении огня, чтобы предоставить армянской стороне возможность убрать тела и оказать помощь тяжелораненым.

С азербайджанской стороны осколочные ранения получили трое военных, угрозы их жизни нет. Минобороны Азербайджана возлагает вину за обострение на армянскую сторону и грозит новыми "еще более чувствительными ударами" по армянским позициям.

Армянские источники о столкновении пока ничего не сообщают.

  • Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта. Как показало время, карабахский конфликт - это один из главнейших инструментов Москвы по удержанию в сфере влияния не только подвергшегося внешней агрессии Азербайджана, но и всего южно-кавказского региона.