RU EN TR UA

Узбекистан стал самой счастливой страной среди тюркских государств

16 марта 2016 г. • 19:40
Социологи составили ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира (World Happiness Report), в котором сравнили 156 государств в соответствии с уровнем благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан.

Возглавила список Дания, следом за которой выстроились Швейцария (возглавлявшая список в прошлом году), Исландия и Норвегия. Замыкает пятерку наиболее счастливых стран мира Финляндия. Самыми несчастными же, согласно рейтингу, оказались жители Бурунди (страна в Восточной Африке).

  • Среди тюркских независимых государств самой счастливой страной назван Узбекистан, который занимает 49 место в списке. Следом за ним в списке идут Казахстан (54-е место), Туркменистан (65), Турция (78) и Азербайджан (81). А самой несчастливой тюркской страной оказался Кыргызстан, занявший 85 место в рейтинге.

Оценка каждой стране была выставлена за ВВП на душу населения (при паритете покупательской способности), уровень социальной поддержки, ожидаемую продолжительность жизни при рождении (по данным Всемирной организации здравоохранения), уровень персональной свободы, уровень щедрости и филантропии, восприятие коррупции, а также за причины для радости и беспокойства в предшествовавшие опросу дни.