RU EN TR UA

Зарубежные банки не рассматривают Кыргызстан в качестве партнера

27 июля 2016 г. • 12:05
Кыргызстан вынужден проводить некоторые финансовые операции через российские банки, а это создает определенные риски. Так считает председатель Международного делового совета по финансовому рынку Уланбек Термечиков.

"На фоне санкций, которые вводятся против России, зарубежные банки вводят условия для открытия корреспондентских счетов, в том числе это касается и Кыргызстана. Некоторые банки и вовсе не рассматривают нас как партнеров. Мы вынуждены проводить операции через российские финансовые учреждения. Это создает определенные риски", - передают слова Термечикова местные СМИ.

В свою очередь отметим, что столь негативная ситуация стала реальностью именно из-за вступления страны в путинский Евразийский союз (ЕАЭС). Все идет к тому, что членов этого союза скоро будут воспринимать, как часть России, а не как суверенные государства. Соответственно, ограничения, введенные мировым сообществом в отношении их непредсказуемо-опасного "старшего брата", автоматически будут ложиться тяжким грузом и на других членов ЕАЭС.

Вместе с тем, стоит признать, что тот же Кыргызстан оказался в ЕАЭС в "добровольно-принудительном" порядке. Как ранее признавалось руководство страны, не вступи Бишкек в путинский союз, "старший брат" вполне мог объявить Кыргызстану торговую войну.