RU EN TR UA

Путин: «Хотим выйти на докризисный уровень отношений с Турцией»

9 августа 2016 г. • 23:12
Приезд, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Турции, президента Эрдогана в Санкт-Петербург свидетельствует о заинтересованности Анкары в восстановлении сотрудничества с Россией. Так считает глава РФ Владимир Путин.

Для Москвы также в отношениях с Анкарой приоритетом является "выход на докризисный уровень" двусторонних отношений, сказал он на пресс-конференции по итогам встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам Путина, встреча с турецким лидером была конструктивной и важной для дальнейшего развития двусторонних отношений.

В свою очередь, Эрдоган выразил надежду на "выстраивание оси дружбы" между странами через совместные российско-турецкие проекты.

"Сегодня я и мой дорогой друг Владимир Путин продемонстрировали сходную позицию по вопросам нормализации наших отношений. Мы должны использовать потенциал, которым обладают наши страны во имя стабильности в регионе", - сказал он.

История помнит... русско-турецкие войны


Путин на пресс-конференции также добавил, что в истории отношений между Россией и Турцией были очень непростые и даже драматичные периоды, но "логика взаимного уважения неизбежно брала верх".

По его словам, Россия и Турция готовят проект среднесрочной программы сотрудничества в экономике, науке и культуре на 2016-2019 годы. Возобновление же чартерного сообщения с Турцией российский лидер назвал "делом техники и ближайшего времени".

Напомним, это первая встреча лидеров двух стран с момента обострения российско-турецких отношений. Кризис между странами возник из-за сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года российского бомбардировщика, нарушившего воздушное пространство Турции.