Источник в правительстве: первый визит новый глава Узбекистана совершит в Россию

7 декабря 2016 г. • 12:36
Свой первый официальный визит новоизбранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершит в Россию, сообщают российские СМИ со ссылкой на неназванный источник в правительстве Узбекистана.

При этом в Кремле уже успели "положительно оценить" это намерение нового узбекского лидера. В частности, такую оценку дал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков в беседе с российскими изданиями.

По словам "высокопоставленного чиновника" в правительстве Узбекистана, соответствующие ведомства уже начали подготовку к визиту Мирзиёева в Россию. Сам визит запланирован на зиму или весну следующего года, то есть после инаугурации нового главы государства, которая должна состояться до Нового года.

По теме: Нового президента Узбекистана зовут в гости Путин и Эрдоган

Напомним, 4 декабря в Узбекистане состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Шавкат Мерзиёев. По данным ЦИК страны, за него проголосовало свыше 88 процентов (почти 16 миллионов) избирателей. Мирзиёев был назначен исполняющим обязанности главы государства после смерти первого президента страны Ислама Каримова. До этого он занимал пост премьер-министра страны.