RU EN TR UA

Порошенко после встречи с Трампом: США сохранят санкции, пока Россия не уберется из Украины

21 июня 2017 г. • 10:42
Во время встречи с президентом США Дональдом Трампом я получил четкое подтверждение, что санкции с РФ не будут сниматься до тех пор, пока не будет возвращен Крым и не прекратится российская агрессия против Украины.

Об этом на своей страничке в Facebook по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи со своим американским коллегой написал президент Украины Петро Порошенко.

14 июня американский сенат одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России, напоминает Би-би-си. В частности, документ предполагает введение санкций против тех, кто помогает России развивать систему трубопроводов для экспорта нефти и газа.

20 июня казначейство США опубликовало новый список российских лиц и компаний, подпадающих под американские санкции. Помимо банков и компаний, работающих в Крыму, а также крымских чиновников, в новый список попала так называемая "ЧВК Вагнера" и компании Евгения Пригожина, которого СМИ называли покровителем "фабрики прокремлевских интернет-троллей".

Россия неизменно отрицает вовлеченность ее регулярной армии в конфликт на востоке Украины, а аннексию Крыма называет возвращением исконных территорий и восстановлением исторической справедливости.