США усилят свой воинский контингент в Афганистане еще тремя тысячами солдат

19 сентября 2017 г. • 09:46
Штаты дополнительно отправят в Афганистан свыше 3000 солдат. Большинство из них уже вылетели в пункт назначения, заявил сегодня министр обороны США Джим Мэттис. На территории Афганистана уже находятся около 11 тысяч американских военнослужащих.

Ранее увеличение контингента американских войск в Афганистане анонсировал президент США Дональд Трамп. Он потребовал и у других стран коалиции расширить военное присутствие в этой стране.

В минувшие выходные в Тиране (Албания) начальники штабов 29 стран-членов НАТО признали необходимость увеличения военных отрядов, однако окончательное решение по этому вопросу планируется принять не ранее следующего заседания в октябре, сообщает Deutsche Welle.

Солдаты армии США находятся в Афганистане 16 лет. Помимо прочего, они принимают участие в миссии НАТО "Решительная поддержка". После усиления позиций радикально-исламистского движения "Талибан" ситуация в стране вновь сильно усложнилась. По данным военных, под контролем повстанцев находится около 11 процентов Афганистана. Еще за треть территории страны ведутся бои.