RU EN TR UA

В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников

21 октября 2017 г. • 15:15
В Польше 21 октября, вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. По предварительным оценкам, это затронет свыше 200 монументов солдатам Красной армии. Что с ними будет после демонтажа, пока не решено.

По закону мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, должны быть перенесены из общественных мест в течение 12 месяцев. Решение будут принимать местные власти, сообщает Deutsche Welle.

Ранее власти Польши заявляли о намерении удалить все коммунистические памятники, установленные вне кладбищ и мест захоронения. Оценивать скульптуры на принадлежность к тоталитаризму будет Институт национальной памяти Польши. В списке его экспертов - около 400 мемориалов, в том числе 230 памятников солдатам Красной армии.

Негативная реакция России


В МИД России назвали принятие нового польского закона "сознательной провокацией", предупредив, что она не останется без последствий. Совет Федерации (верхняя палата парламента РФ) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручения профильным ведомствам разработать предложения по возможным санкциям в отношении Польши.

Кладбища не тронут


Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений.

Однако, власти Польши считают, что эти документы касаются только кладбищ и воинских захоронений. Они гарантируют, что установленные в таких местах мемориалы демонтироваться не будут. Памятники, находящиеся вне кладбищ, руководство страны называет символическими, напоминающими о коммунистическом периоде в истории республики. В Польше считают, что Красная армия принесла стране не освобождение от фашизма, а новую оккупацию.