Ханский дворец: уничтожение под прикрытием реставрации (видео)

27 декабря 2017 г. • 15:57
Ханский дворец в Бахчисарае - уникальный архитектурный памятник XVI века, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Здесь есть главный корпус с ханским кабинетом, официальный зал приемов, гарем, две мечети, дом муфтия, башни, внутренние дворики, сады, фонтаны. ​"Здесь воплощено мусульманское представление рая на земле", - любят повторять экскурсоводы.

Но теперь на территорию старинной мечети никого не пускают - якобы ведется реконструкция, сообщает издание Крым.Реалии.

Крымские активисты запечатлели на фото, как проходит "реконструкция" на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце. На снимках видно, что конструктивные элементы исторического строения демонтированы и уничтожены. Балки, которым 300 лет, распилены, хотя на срезах видно, что они целые - не заржавел даже старинный гвоздь.


"Балки уничтожены - часть распилили, часть увезли. Мы их уже не восстановим, хотя они являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. По данным "УкрНИИреставрации", нужно было заменить всего четыре балки, а они заменили 100 процентов. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", - говорит крымскотатарский активист Эдем Дудаков. Он называет эти работы «вандализмом».

Реставрация без... реставраторов


Проект реставрации подготовила фирма "Кирамет" из Симферополя, генподрядчик - московская Atta-group. До этого они не занимались реставрациями. При этом проект засекречен.

"Проводится работа по какому-то проекту, который не обнародуется. Достаточно посмотреть на состав проектной группы - специалистов по реставрации там нет", – отмечает экс-глава комитета реставрации Департамента охраны культурного наследия Украины Яков Дихтяр.

Реставраторы планируют заменить старинную черепицу на современную - испанскую, стилизованную под старинную.

"Перед нами образцы черепицы, которые будут укладываться на кровлю большой ханской мечети", - продемонстрировал директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк образцы местным журналистам.

Специалисты говорят: это сознательное уничтожение аутентичности. Такого нельзя допускать, а каждую черепицу, которой не хватает, нужно сделать вручную, по старинной технологии. "Организовать и изготовить несколько десятков, несколько тысяч черепиц по образцу татарки – это не проблема! В Турции есть предприятия, которые специализируются на изготовлении исторической черепицы", – указывает Яков Дихтяр.

Бахчисарайский дворец не успел попасть в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. До аннексии Крыма его только готовили к подаче в основной список. Но если для его реставрации используют современную черепицу, он потеряет такой шанс.

Разрушение стен и росписей


На фото с реконструкции видно, что под крышей мечети отломаны куски стен XVI века, а старинные камни разбросаны как мусор, говорит бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова.


"На фотографии забутовка со стен просто валяется. Основное правило реставрации - не навредить памятнику, реставрация подобных объектов должна проводиться очень аккуратно. То, что сейчас мы видим, - это преступление", – говорит Аблялимова.

По правилам реставрации, работники должны были сделать защитные каркасы для надгробий, которые стоят впритык к стенам Большой ханской мечети. Но их только укрыли целлофаном. От повреждений не защитили и каллиграфические росписи стен храма.

"Из дерева должно быть, а не из бетона, как пытаются сейчас заново сделать, и армировать все. Если они собираются укрепить стены, а есть и такая технология, то для этого специально существуют конструкции - устанавливаются талрепы и связываются, но не таким образом, как они сделали. Это говорит о том, что мы получаем новострой", - считает крымский активист Дудаков.

Фирмы-исполнители на обращения крымчан не отвечают. При этом за работами в Крыму наблюдает Духовное управление мусульман Крыма (после оккупации Крыма Россией управление перерегистрировалось по российскому законодательству и ныне занимает пророссийскую позицию - ред.), которое одобряет реконструкцию.

"Надеемся, долго будет еще существовать, и весь народ, и все народы России будут приезжать к нам и удивляться этим богатствам. Месяц в месяц, наверно, два-три раза идет со стороны Духовного управления контроль. А то, что говорится, сегодня рушится - это политика уже, нас не касается", – высказался в одном из местных СМИ муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Навес над дворцом - спасение или угроза?


Вокруг главного корпуса дворца российские работники возводят тяжелый металлический каркас, сверху его планируют накрыть навесом. Он должен простоять пять лет, пока будет продолжаться реконструкция. Эксперты опасаются, что под тяжестью конструкции может просесть грунт. Реставраторы, работавшие над дворцом 15 лет, зарегистрировали петицию, в которой просят остановить строительство.

"Конструкция навеса весом 1080 тонн стоит на 6 опорах вплотную к стенам памятника, площадь опирания каждой опоры - 16 квадратных метров. При установке навеса уничтожится существующее благоустройство Бассейного, Гаремного и Посольских дворов, нарушится система водоотвода с территории дворца. При этом подобная конструкция не защитит здание от влажности и морозов", - указывают активисты.

Обращение к ЮНЕСКО


По мнению Эльмиры Аблялимовой, эти работы не просто уничтожают памятник архитектуры, а убивают крымскотатарское наследие.

"Это преступление, это уничтожение культурного достояния, это уничтожение, стирание национальной памяти. Я боюсь, что вопрос стоит не просто в уничтожении этого объекта, а гораздо шире. Очень важно приложить максимум усилий и приостановить работы, просто их остановить. Очень важно обращать на это внимание международных организаций", - говорит бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Украина обратилась в ЮНЕСКО с просьбой повлиять на россиян и остановить работы на территории Бахчисарайского ханского дворца. Ведь такая деятельность может его просто уничтожить.