2018 год в Азербайджане объявлен Годом Первой Республики

10 января 2018 г. • 15:10
В мае Азербайджанской Республике исполнится ровно 100 лет

2018 год объявлен в Азербайджане Годом Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920). Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев на заседании правительства, посвященном итогам прошедшего года, сообщает местная пресса.

По словам главы государства, в этой связи в стране будет организовано множество мероприятий.

Азербайджанская Республика (Azərbaycan Cümhuriyyəti, в разных источниках используются также термины "демократическая", "народная") - национальное тюркское государство, провозглашенное 28 мая 1918 года на Южном Кавказе. Считается первым в истории мусульманским демократическим государством, уравнявшим в правах мужчин и женщин, давшим женщинам избирательные права. За неполных два года своего существования республика провела серьезную работу в плане строительства демократической государственности. Была введена собственная валюта, созданы вооруженные силы, военный флот и спецслужбы, основан первый национальный университет, казенные земли были переданы в распоряжение крестьян, расширены права рабочего класса. К сожалению, дальнейшие демократические реформы оказались невозможны - Азербайджанская Республика была оккупирована большевистской Россией в апреле 1920 года. Вместе с тем, благодаря фактическому и юридическому признанию Азербайджанской Республики на международной арене (соседние Османская Турция, держава Каджаров (Персия), а также страны Антанты), большевистские оккупанты были вынуждены сохранить за Азербайджаном статус республики пусть и с приставкой "советская социалистическая". Спустя 70 лет советской оккупации, под давлением народных масс в 1989 году Азербайджанская ССР провозгласила суверенитет, а в 1991 году, отбросив приставку "советская социалистическая", окончательно объявила о выходе из состава Советского Союза и восстановлении государственной независимости. Современная Азербайджанская Республика является официальной правопреемницей республики 1918-1920-х годов.

Народ, не располагающий самостоятельностью, не сможет отстаивать свою культуру и свободу

Следует, однако, отметить, что в последние годы в результате чиновничьего (по большей части это вернувшиеся к власти в середине 1990-х годов функционеры бывшей компартии) произвола на госмероприятиях и телевидении забвению преданы отцы-основатели Азербайджанской Республики - Мухаммед Эмин (Мамед-Эмин) Расулзаде, Фетх-Али хан Хойский, Насиб бек Усуббеков, Али-Мардан бек Топчибашев и др. Также среди наиболее ярких проявлений пренебрежительного отношения нынешних властей к памяти выдающихся тюркских деятелей начала ХХ века - демонтаж бюста Расулзаде в Баку, переименование Бакинского госуниверситета имени М.Э.Расулзаде (госуниверситет больше не носит имя своего основателя), уничтожение уникальной мозаичной композиции с портретом и цитатой М.Э.Расулзаде на станции "28 мая" столичного метро и пр.