RU EN TR UA

Известный активист намерен баллотироваться в президенты Башкортостана

5 апреля 2018 г. • 11:23
Известный деятель башкирского национального движения, публицист, бывший политзаключенный Айрат Дильмухаметов объявил о своем желании баллотироваться на пост "президента Четвертой Башкирской республики".

"Мною принято решение о выдвижении на пост президента Республики Башкортостан, новой, Четвертой Башкирской республики. Сейчас такого поста в республике нет. Я буду бороться за то, чтобы он был. Сейчас, собственно, и республики "Башкортостан", фактически, тоже нет. Моя политическая борьба заключается в том, чтобы Башкирская республика стала полноценной республикой, демократической, свободной, справедливой. Республикой, в которой царит демократия и право", - приводит слова Дильмухаметова издание Idel.Реалии.

По его словам, эта республика должна стать основой новой, демократической федерации свободных народов.

Дильмухаметов в 2016 году был признан российским правозащитным обществом "Мемориал" политическим заключенным, после того, как в марте 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в "публичном оправдании терроризма". Башкирская общественность и российские правозащитники сочли приговор политической расправой с оппозиционным публицистом. На свободу Дильмухаметов вышел в сентябре 2017 года.

Президент или глава?


"В так называемых выборах главы Республики Башкортостан я постараюсь тоже участвовать, в том числе, и для продвижения своих идей, своей позиции, для дальнейшего политического просвещения нашего народа. Это осознанное решение. Я понимаю, на что иду, на какой риск. Я уверен, что победа будет за нами. Я никуда не уеду, никуда не сбегу и национальные интересы своего народа не предам никогда", - сообщил также Дильмухаметов.

Экс-президент: «Башкортостан опустился до уровня заурядного региона РФ»

Напомним, пост президента в Башкортостане был упразднен в 2015 году. Высшее должностное лицо исполнительных органов власти стало называться "главой Республики Башкортостан". С 2015 года этот пост занимает Рустэм Хамитов (в 2010-2015 годах - президент республики). Очередные выборы главы Башкортостана запланированы на сентябрь 2019 года.