RU EN TR UA

Партия "Единая Россия" подготовила законопроект о кибер-дружинах

2 ноября 2018 г. • 12:42
"Единая Россия" подготовила законопроект о создании в России кибер-дружин, которые вместе с полицией будут искать в интернете "противоправную информацию, в том числе экстремистского характера". В случае поддержки после получения отзывов от профильных ведомств документ внесут в Госдуму, пишет российская пресса.

По документу, кибер-дружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

"Кибер-дружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально", - пояснил один из авторов документа, депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев.

Как замыслили авторы документа, граждане, достигшие возраста 18 лет, сами смогут организовать кибер-дружины в формате общественной организации. О своей деятельности нужно будет уведомить территориальный орган исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

С кибер-дружинами будут обязаны сотрудничать прокуратура, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления.