В гагаузском селе родителям будут платить за общение с детьми дома на родном языке

11 января 2019 г. • 14:35
В гагаузском селе Авдарма решили финансово мотивировать родителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке. Свободное владение родным языком первоклассников, поступивших в школу в 2019 году, станет основанием для получения 10 тысяч леев (около $600) их родителями.

Эксперимент будет проводиться в течение года, сообщает сайт села.

"Незнание детьми дошкольного и раннего школьного возраста родного гагаузского языка - одна из главных проблем в сохранении и развитии языка гагаузов и, следовательно, Гагаузии - как автономии. Среди причин незнания детьми гагаузского языка при поступлении в первый класс школьного обучения многие учителя и представители общественности называют отсутствие среды общения в семье", - пишет издание.

Сообщается, что с начала 2019 года в Гагаузии вступил в силу закон "О расширении сферы применения гагаузского языка", принятый депутатами парламента автономии. По инициативе одного из авторов этого закона, депутата Елены Карамит, в Авдарме задумали эксперимент, направленный на мотивацию родителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке.

К власти в Гагаузии приходили те, кто не понимал, что однажды гагаузский язык может исчезнуть

"Тот факт, что в 2017 году в первый класс в наш лицей поступили 35 детей и только трое из них свободно владели гагаузским языком меня, как директора лицея, насторожил. Поделилась с коллегами-депутатами и полтора года мы работали над законопроектом по гагаузскому языку. Беседы с людьми убедили нас в том, что дома родители очень мало говорят с детьми на гагаузском языке. Мы решили у себя, в Авдарме, создать условия для мотивации жителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке и к моменту зачисления детей в первый класс добиться свободного владения им", - сказала Карамит.

По ее словам, инициативу поддержал меценат из села и принято решение о материальном поощрении родителей, которые будут популяризировать общение в семье на гагаузском языке и создадут условия для его естественного усвоения.

"Мы решили, что после зачисления детей в первый класс проведем с ними небольшое устное собеседование на гагаузском языке. Свободное владение языком, учитывая возраст ребенка, станет основанием для получения премии в 10 тысяч леев его родителями. Мы задумали это как эксперимент и надеемся, что такая мотивация понравится родителям и позволит нам вовлечь в процесс бережливого отношения и сохранения гагаузского языка больше взрослых людей. Самое главное, что среда общения в семье позволит детям научиться родному языку от родителей и знать его с детства. Это наш долг перед будущим поколением", - добавила депутат.

Эксперимент в Авдарме уже запущен и будет действовать для первоклассников, зачисленных в школу 2019 году. Собеседование на гагаузском языке для них пройдет в конце октября. По результатам будет принято решение продлевать или нет эксперимент.

Гагаузия - тюркская автономия на юге Молдовы. Гагаузский язык относится к огузской группе тюркских языков. Носители его - гагаузы - тюркский народ преимущественно христианского вероисповедания. Проживает в основном на территории своей национальной автономии, а также в Украине и России. По данным ЮНЕСКО, гагаузский входит в число языков, находящихся под угрозой исчезновения.