RU EN TR UA

Янукович признан виновным в призыве к Путину ввести войска в Украину - суд

24 января 2019 г. • 12:19
Оболонский суд Киева признал виновным бывшего президента Украины Виктора Януковича в составлении письменного заявления к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести российские войска в Украину.

"Янукович 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, с целью содействия представителям России в нарушении суверенитета Украины, надеясь получить преференции от власти России на дальнейшее проживание в России и избежание уголовной ответственности в Украине, для создания представления о легитимности действий представителей власти и должностных лиц Вооруженных сил России, придания видимости законности вторжения и оккупации подразделениями ВС России территории Украины, а именно полуострова Крым, осознавая противоправность своих действий, составил, подписал и обратился с заявлением к Путину с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины, чем предоставил иностранному государству - России - помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", – приводит издание Крым.Реалии текст приговора суда.

Утром Оболонский районный суд Киева ​начал объявлять приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу о государственной измене. Ранее сторона обвинения попросила у суда 15 лет заключения для Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "государственная измена", "пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины" и "пособничество в ведении агрессивной войны". Экс-президент виновным себя не считает.

Янукович и ряд его соратников сбежали из Украины в 2014 году после расстрела протестующих на Майдане. путин