RU EN TR UA

Казахстан готовится вывести Байконур из-под аренды России

11 апреля 2019 г. • 15:36
России может быть отказано в аренде города Байконур, сообщил сегодня вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургожин на заседании верхней палаты парламента Казахстана.

"Вопрос поэтапного вывода Байконура из аренды стоит на повестке. Мы внимательно сейчас обсуждаем внутри казахстанских государственных органов плюсы и минусы этого", - приводит слова Нургожина местная пресса.

По словам вице-министра, сенаторам и другим заинтересованным лицам будет сделан соответствующий доклад, когда этот "не простой вопрос" будет достаточно изучен. "Предварительно мы эти вопросы в устном порядке обсуждали и с руководством "Роскосмоса", - уточнил чиновник.

Сегодня же верхняя палата парламента Казахстана ратифицировала внесение изменений в соглашение между Казахстаном и РФ о статусе Байконура и его органов исполнительной власти. Документ касается функционирования в Байконуре ряда госорганов Казахстана.

Россия вернула Казахстану часть территории у космодрома Байконур

Напомним, Россия арендует у Казахстана построенный в советские годы комплекс "Байконур", состоящий из одноименных города и космодрома. В городе проживает свыше 76 тысяч человек, из которых 60% – граждане Казахстана, около 37% – россияне. В городе работают российские органы власти, в том числе обеспечивающие правопорядок. Казахстан имеет в Байконуре спецпредставителя президента и представительства своих силовых структур.

В последний раз договор аренды Байконура стороны продлевали до 2050 года.