RU EN TR UA

Атомную электростанцию в Узбекистане Россия построит у озера Айдаркуль

31 мая 2019 г. • 09:49
Строительство АЭС в Узбекистане начнется на рубеже 2020-2021 годов.

Площадкой для атомной электростанции станет район близ озера Айдаркуль в Фаришском районе Джизакской области.

"Рассматривалось несколько возможных вариантов, выбрана площадка с красивым названием "Айдаркуль", - цитирует пресса слова главы российской госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, сказанные во время визита премьера РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан, который проходил 29-30 мая.

По словам Лихачева, эта территория "хорошо известна" госкорпорации "Росатом", которая планирует до окончания 2020 года получить необходимые разрешения для строительства АЭС, а на рубеже 2020-2021 годов начать заливку "первого бетона".

"Это будут действительно очень амбициозные сроки, но они позволят соблюсти все этапы, связанные с привязкой проекта, связанные с лицензированием", - сказал глава российской госкорпорации.

Станцию планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года. Правительство России даст Узбекистану кредит на постройку.

Айдаркуль (тюрк.: Haydar göli) - крупное бессточное озеро в северо-восточной части Узбекистана, являющееся искусственным водохранилищем, образовавшимся в начале 1960-х годов после того, как была запружена река Сырдарья. Сейчас это второе по размеру озеро в регионе после обмелевшего Аральского моря.

Скорее всего, для охлаждения реакторов будущей АЭС будет использоваться вода, взятая именно из этого озера.

До конца года Узбекистан и Россия могут подписать контракт на строительство АЭС

Как пишет узбекская служба "Радио Свобода", вопрос о строительстве в Узбекистане АЭС ставился еще в 80-е годы XX века, но был отложен из-за высокой сейсмоопасности. С начала XXI века строительство станции активно лоббирует российский "Росатом", а в декабре 2017 года правительства России и Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, которое предполагает строительство АЭС. Лихачев тогда заявил, что Россия предлагает Узбекистану станцию из двух блоков поколения "3+" ВВЭР-1200, и подчеркнул, что "наш опыт строительства таких станций весьма солидный". Изначально станцию планировали строить на Тудакульском водохранилище, но теперь, как видно, площадка заменена на Айдаркуль.

Сколько будет стоить станция, ни Россия, ни Узбекистан не раскрывают. Но аналогичный проект "Росатома" в Бангладеш оценивается примерно в $13 млрд, из которых $11,3 млрд были предоставлены Россией в качестве кредита.