Госсекретарь США призвал страны мира не выдавать Китаю уйгуров

23 сентября 2019 г. • 09:43
Государственный секретарь США Майк Помпео призвал все страны отклонять требования Китая о репатриации этнических уйгуров в Китай, где им грозят репрессии. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, проводимая Пекином в Восточном Туркестане кампания, вопреки заявлениям Китая, не имеет ничего общего с борьбой с терроризмом и является попыткой стереть культуру и религию меньшинств.

"Я хочу внести ясность, что репрессивная кампания Китая в Синьцзяне не касается терроризма. Речь идет о попытке Китая стереть [идентичность] собственных граждан... Мы призываем все страны сопротивляться требованиям Китая о репатриации уйгуров", - заявил Помпео накануне после встречи с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ряд тюркских стран, в том числе Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан имеют с Китаем соглашения о передаче осужденных лиц.

Создана база данных жертв китайского режима в Восточном Туркестане

Напомним, с весны 2017 года власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (Восточный Туркестан; оккупирован коммунистическим Китаем в 1949 году) проводят тайную политику в отношении представителей коренного населения, в частности, уйгуров, казахов и дунган, отсылая многих из них в концлагеря, созданные с целью уничтожить их этнорелигиозную идентичность и научить поклоняться Компартии Китая. По оценкам экспертов ООН, количество заключенных в лагерях превышает один миллион. Канада, Франция, Германия и США ранее призывали Пекин закрыть эти лагеря.

Согласно официальному Пекину, который прежде и вовсе отрицал существование лагерей, но затем был вынужден признать их наличие, "центры перевоспитания" созданы в рамках принятия "превентивных мер против экстремизма", здесь содержатся не заключенные, а "стажеры, которым предоставлена работа, возможность совершенствоваться и получать другие жизненные навыки".

Восточный Туркестан - это обширный регион в Центральной Азии. Населен преимущественно тюркскими народами - уйгурами (большинство), а также казахами, кыргызами и др. В 1949 году коммунистический Китай вторгся в пределы существовавшей здесь одноименной республики и оккупировал регион. Впоследствии оккупационные власти официально назвали регион Синьцзяном (по-китайски: "новая граница"). Здесь был образован Синьцзян-Уйгурский автономный район, однако китайские власти последние 50 лет проводят политику ассимиляции, в том числе массово заселяют регион ханьцами (этническими китайцами), буквально выдавливая при этом тюркское население из крупных городов.