Увидела свет книга об азербайджанском оружейном мастерстве

12 ноября 2019 г. • 11:32
Как мы сообщали ранее, велась работа над серьезнейшим проектом, который охватил большинство аспектов, связанных с развитием оружейного дела на территории исторического Азербайджана.

Авторы (Эмин Маммадов и Александр Воловик) провели колоссальную работу в разных странах мира, собрали ценные материалы, методики, используемые мастерами-оружейниками в обработке металлов, провели классификацию по клеймам, орнаментам по регионам и этническим группам.

Книга охватывает различные направления: краткий экскурс в историю регионов, средневековые азербайджанские миниатюры, где преобладает тематика оружия, основные регионы производства оружия и данные по геологии. Проведена классификация клейм азербайджанских мастеров, а также отходников из соседних с Азербайджаном регионов, которые работали на территории Азербайджана. Авторы книги проводили встречи с современными мастерами-оружейниками и коллекционерами оружия разных стран, имели контакты с музейными фондами оружия некоторых стран.

Особенность этой книги в том, что авторы имеют непосредственное отношение к обработке металлов и его художественного оформления. Книга получила ряд положительных отзывов из таких стран как Великобритания, Канада, Израиль, а также Совета культуры Турции, Академии наук Азербайджана и известного знатока истории и культурного наследия Азербайджана, потомка династии Каджаров, Чингиза Каджара.

*Фотографии и видео предоставлены нашему изданию авторами книги.