RU EN TR UA

Мирзиёев и Эрдоган откроют в Анкаре Национальную библиотеку

19 февраля 2020 г. • 15:15
Завтра в Анкаре состоится открытие крупнейшей библиотеки Турции - Национальной библиотеки при Администрации президента Турции.

В церемонии открытия примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также свыше двух тысяч гостей, в том числе находящийся с визитом в Анкаре президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает агентство Anadolu.

Библиотека, строительство которой велось с 2016 года, занимает площадь 125 тысяч квадратных метров. Здание сочетает в себе элементы в стиле сельджукской, османской и современной архитектуры. Библиотека сможет одновременно обслуживать пять тысяч человек. Общая протяженность полок в здании равна 201 км. Фонд библиотеки содержит 4 миллиона печатных изданий и свыше 120 млн электронных файлов. Здесь собраны книги из 100 разных стран на 134 языках, а также 120 млн статей и докладов.

Граждане страны могут зарегистрироваться в библиотеке посредством портала "Электронное правительство". Услугами библиотеки смогут воспользоваться и иностранцы: достаточно будет предъявить паспорт и получить временный пропуск.