RU EN TR UA

Баку готовится к военному параду в честь победы в Карабахе (фото)

9 декабря 2020 г. • 18:16
Парад Победы начнется утром 10 декабря.

На главных проспектах и площадях Баку вывешены флаги Азербайджана и Турции. Подготовлены дороги для военных и техники, установлены трибуны для почетных гостей. Подготовка к военному параду в столице Азербайджана завершилась.

Фотографиями с последней репетиции парада поделилось новостное агентство Anadolu.

В параде примут участие 3000 военнослужащих, проявивших героизм в борьбе за освобождение Карабаха от армянских оккупантов, будут продемонстрированы имеющиеся в арсенале Вооруженных сил Азербайджана новейшее оружие и техника, в том числе ударные беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2.

На параде будет также представлена часть военных трофеев, захваченных у оккупационных сил Армении в ходе боевых действий.

Военные самолеты оставят в небе над Баку шлейф в виде флага Азербайджана, а с боевых вертолетов будут вывешены флаги двух братских государств - Турции и Азербайджана. По площади Свободы в центре Баку плечом к плечу проследуют азербайджанские и турецкие военнослужащие.

В качестве почетного гостя на параде выступит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Начавшийся в эти часы двухдневный визит турецкого лидера в Баку организован по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева.