RU EN TR UA

Байден: «Крым - это Украина, мы будем вместе противостоять агрессивным действиям России»

26 февраля 2021 г. • 21:13
Соединенные Штаты Америки никогда не признают законной аннексию Крыма Россией, заявил глава Белого дома Джо Байден.

По словам президента США, Вашингтон продолжит помогать Украине в противостоянии российской агрессии. "Мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работу по привлечению России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине", - добавил Байден.

Он напомнил, что ровно семь лет назад Россия, вторгшись в Крым, нарушила международное право, нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину и ее союзников сегодня, как и с самого начала этого конфликта. В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым - это Украина", - заключил Байден.

Напомним, являющийся международно-признанной территорией Украины и исторической родиной крымских татар полуостров Крым был оккупирован Россией в конце февраля - начале марта 2014 года. Российские войска в форме без опознавательных знаков блокировали здания госучреждений Автономной Республики Крым (Украина), а затем взяли под контроль всю территорию полуострова. 16 марта в Крыму под дулами автоматов прошел "референдум о статусе Крыма", по итогам которого украинский регион был объявлен Москвой частью России. В марте 2014 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. Еще одна резолюция Генассамблеи, принятая в 2016 году, провозгласила Россию страной-оккупантом, а полуостров - временно оккупированной территорией.