Больше никакого президента: Татарстан по требованию Москвы меняет Конституцию

22 декабря 2022 г. • 14:45
Татарстан с 1 января 2023 года вынужден отказаться от должности президента республики. Теперь президент будет именоваться "глава Республики Татарстан". На этом долгое время настаивал федеральный центр. Но поправки в Конституцию РТ (без какого-либо общественного обсуждения) были внесены в Госсовет лишь вчера — буквально за 10 дней до установленного Госдумой срока. Депутаты республики также решили исключить из Конституции упоминание суверенитета и гражданства Татарстана, признается утратившей силу статья о том, что Татарстан "отвергает войну" и запрещает ее пропаганду. О том, какие изменения ждут республику, пишет издание Idel.Реалии.

Проект закона "О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан" внесли в Госсовет 37 депутатов. Все они члены или сторонники партии "Единая Россия". А рабочую группы возглавлял руководитель фракции единороссов, вице-спикер парламента Юрий Камалтынов. Представителей других политических партий среди соавторов "новой" Конституции не оказалось. Всего же в Госсовете 100 депутатов.

"Законопроект направлен на приведение Конституции Республики Татарстан в соответствие с законом о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года", — говорится в пояснительной записке к татарстанскому проекту. Также депутаты исполняют федеральный конституционный закон от 8 декабря 2020 года "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" и федеральный закон от 21 декабря 2021 года "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Предложенные поправки в Конституцию Татарстана (всего их 63) должны вступить в силу 1 января 2023 года.

Президент Татарстана превращается в главу

Самое важное изменение, которое вносят депутаты Госсовета, касается наименования должности президента Татарстана. Напомним, что по закону Клишаса-Крашенинникова руководители российских субъектов не имеют право именоваться президентом, а только главой, хотя допускается и дополнительное наименование.

В результате, согласно предложенным поправкам, с 1 января 2023 года государственную власть в Татарстане будет осуществлять "глава Республики Татарстан". Упоминание "президента" из Конституции вычеркивается. "Слова "Президент Республики Татарстан" заменить словами "Глава Республики Татарстан", — говорится в одной из поправок. При этом в действующей редакции слово "президент" упоминается 78 раз.

В конце законопроекта депутаты оговариваются, что в других законах республики пока останется упоминание президента. Однако они предлагают считать его равнозначным наименованию "Глава Республики Татарстан" до внесения в эти законы соответствующих изменений.

Суверенитет заменят на "государственность"

Депутаты Госсовета исключают из Конституции РТ упоминание о суверенитете. Сейчас это слово встречается четыре раза.

Согласно новому законопроекту, "суверенитет" убирается из статьи 3. Там говорится, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Татарстан является ее многонациональный народ". Источником власти народ останется, но не "носителем суверенитета".

В статье 94 сказано, что "президент Республики Татарстан обеспечивает права и свободы граждан Республики Татарстан, суверенитет Республики Татарстан, общественную безопасность и территориальную целостность республики, законность и правопорядок на ее территории". Теперь же глава республики должен будет обеспечивать "защиту государственности".

В статье 121 сказано, что "Республика Татарстан имеет Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн — официальные символы, выражающие суверенитет Республики Татарстан, самобытность и традиции народа Татарстана". Но скоро они будут выражать опять же "государственность".

При этом упоминание суверенитета, по всей видимости, останется в самой первой статье Конституции РТ. Ведь ее изменить можно только с помощью референдума, сказано в Основном законе республики.

По истекшему договору не плачут

В нынешней редакции статьи 25 Конституции РТ говорится, что "договор РФ и РТ "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" — составная часть правовой системы Российской Федерации и Республики Татарстан". Однако эту статью, согласно законопроекту депутатов, предлагается заменить.

"В случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, может быть заключен договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан", — сказано в проекте поправок к Конституции.

Такая формулировка ожидаема. Ведь последний договор 2007 года (первый заключался в 1994 году) истек в 2017 году и больше не продлевался. В остальных статьях Конституции РТ также предлагается исключить название договора, но заключение нового соглашения не исключается.

Лица без гражданства Татарстана

Из действующей Конституции Татарстана предлагается полностью исключить статью 21 о гражданстве Республики Татарстан. Сейчас она звучит так:

1. Республика Татарстан имеет свое гражданство.

2. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан.

3. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином Российской Федерации.

Отметим, что де-факто идея гражданства Татарстана так и не была реализована за долгие годы. Жители Татарстана могли получать паспорт России с татарстанским вкладышем. Но, например, закон о гражданстве РТ так и не был принят.

Татарстан больше не "отвергает войну"?

Депутатами Госсовета предлагается признать утратившей силу еще одну статью — №15. В ней говорится следующее:

1. Республика Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами.

2. В Республике Татарстан пропаганда войны запрещается.

Значит ли это, что с 1 января 2023 года Татарстан не "отвергает насилие и войну" и разрешает "пропаганду войны", нигде в материалах к законопроекту не сказано.


Минниханов сможет "обнулить" сроки

Поправками в Конституцию РТ "обнуляется" не только название президент, но и сроки действующего руководителя республики Рустама Минниханова.

Так, если в действующей редакции в статье 91 сказано, что "одно и то же лицо не может избираться на должность Президента Республики Татарстан более двух сроков подряд", то теперь предлагается установить норму, что на должность главы республики нельзя избираться "более двух сроков".

Однако эта статья дополняется еще одним пунктом, где говорится, что эта норма "применяется к лицу, занимающему должность высшего должностного лица Республики Татарстан, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу изменений в Конституцию".

Таким образом, для Рустама Минниханова, который возглавляет республику с 2010 года, предыдущие три срока (первый раз он был назначен и два раза участвовал в выборах) считаться не будут. То есть в 2025 году (тогда истекают его полномочия) он может выдвинуться кандидатом на пост главы республики. А в 2030 году сможет пойти еще на один срок.

Напомним, что такое же "обнуление" было прописано в 2020 году и в Конституции России. Владимир Путин может еще дважды идти на выборы после 2024 года. Впрочем, если у президента РФ срок полномочий шесть лет, то глава Татарстана, как и прежде, будет избираться на пятилетние сроки.

Что еще хотят поменять в Конституции Татарстана

Ожидаемо убирается упоминание Конституционного суда РТ, поскольку его упраздняют с 2023 года. Это тоже было требование федерального центра. Однако появляется статья 114.1. "В целях укрепления конституционной законности в Республике Татарстан в соответствии с законом Республики Татарстан может быть образован Конституционный совет Республики Татарстан", — сказано в ней.

Переписываются полномочия главы Татарстана, Кабинета министров и Госсовета. Например, Госсовет больше не согласовывает кандидатуру на должность прокурора Татарстана. А полномочия парламента по формированию органов госвласти в регионе передаются главе Татарстана. У руководителя республики появляется возможность увольнять глав муниципалитетов.

Признаются утратившими силу некоторые положения. Например, из статьи 12 убирается часть вторая: "Общественные объединения вправе участвовать в управлении государственными делами через своих представителей в выборных органах государственной власти и органах местного самоуправления". Из статьи 33 исключается фраза: "Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению".

Из статьи 70 убирается фраза: "Депутат Государственного Совета, не оправдавший доверия избирателей, может быть отозван ими в установленном законом порядке". Из перечня ведения Госсовета в статье 75 убирается "толкование законов республики". Также исключается норма в статье 88, согласно которой президент Татарстана может распустить парламент.

Наконец, в Конституции Татарстана появится текст присяги главы Татарстана (сейчас текст присяги президента республики устанавливается отдельным законом):

"Торжественно клянусь верно служить многонациональному народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Татарстан, федеральные законы и законы Республики Татарстан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Республики Татарстан".

Конституция — не предмет для обсуждения

По всей видимости, "новая" Конституция Татарстана будет принята без какого-либо широкого общественного обсуждения. По крайней мере, даже на сайте Госсовета проект не вынесен на обсуждение на специальном портале.

При этом ожидается, что уже 23 декабря поправки могут быть одобрены Госсоветом сразу в трех чтениях. Для этого достаточно голосов двух третей депутатов парламента. Перед этим их должен рассмотреть профильный комитет, но дата его заседания неизвестна.

Таким образом, между обнародованием проекта поправок в Конституцию и его принятием, как ожидается, пройдет менее двух суток.

Республика Татарстан - тюркское государство в Восточной Европе, ассоциированное (см. Конституция Республики Татарстан, 1992) с российским федеративным образованием. Столицей Татарстана является город Казань.РФ, Россия - государственное образование, возникшее в 1991 году на руинах Советского союза. Прикрываясь фиктивным "федерализмом", держит под колониальным гнетом десятки народов Кавказа, Иделя (Волги), Урала, Сибири, Балтии. С февраля 2022 года ведет полномасштабную агрессивную войну против соседней Украины, ныне также оккупирует часть территории Грузии, Молдовы и Азербайджана (не имеющие международного мандата так называемые "миротворческие" силы РФ). 23 ноября 2022 года Европейский парламент признал РФ государством-спонсором терроризма.