RU EN TR UA

Японская компания отправит добытую в Казахстане нефть в Европу через Азербайджан, в обход России

10 марта 2023 г. • 20:54
Японская компания Inpex, владеющая долей в консорциуме North Caspian Operating Company (NCOC), являющемся оператором крупного нефтяного месторождения Кашаган в Казахстане, отправит 7 тысяч тонн нефти через порты Актау (Казахстан) и Баку (Азербайджан) в Европу.

Об этом сообщили в казахстанской KazTransOil.

"У нас в этом месяце компания Inpex из кашаганской группы планирует произвести тестовую отгрузку. Их цистерны идут в Актау. Сегодня уже сливаются и в этом месяце планируется произвести налив 7 тысяч тонн", - приводит слова главы департамента транспортировки компании Абая Бейсембаева местное издание Kursiv.

При этом сама KazTransOil сохраняет планы по прокачке 1,5 млн тонн тенгизской нефти по тому же маршруту (через Азербайджан и Грузию в Турцию), однако пока это сдерживается внешними факторами.

"В этом году была запланирована прокачка, перевалка 1,5 млн тонн тенгизской нефти через порт Актау. Но на сегодняшний день еще ни одной тонны не было отгружено в связи с землетрясением в Турции. На BTC (нефтепроводе Баку – Тбилиси – Джейхан) объявили форс-мажор, потому что из двух имеющихся причалов в Джейхане один на сегодняшний день неработоспособный, а через другой причал они отгружают только азербайджанскую нефть", - добавил представитель казахстанской компании.