RU EN TR UA

Армяне в Карабахе объявили о роспуске своей сепаратистской «республики»

28 сентября 2023 г. • 16:15

Кажется, мир, спустя 30 лет армянской оккупации, возвращается на азербайджанскую землю...


Некто Самвел Шахраманян, называющий себя лидером армянских сепаратистов, подписал бумагу о роспуске сепаратистского режима, созданного армянами в начале 1990-х годов в азербайджанском регионе Карабах для прикрытия оккупации этой территории Арменией.

Как пишет азербайджанская пресса, карабахские сепаратисты обязались распустить все свои "государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года".

"Нагорно-карабахская республика" прекращает свое существование. Населению Карабаха после вступления этого указа в силу ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания в Карабахе", - говорится в бумаге, подписанной Шахмаряном.

Одним словом, кажется, спустя 30 лет армянской оккупации, мирная жизнь возвращается на азербайджанскую землю. Некоторые населенные пункты в Карабахе, остававшие под контролем армянских сепаратистов после войны 2020 года, также постепенно переходят под контроль Баку.

К решению о "самороспуске" армянских сепаратистов подтолкнула двухдневная антитеррористическая операция, проведенная Баку в сентябре 2023 года в горных районах Карабаха. Тамошние армянские сепаратисты уже были лишены связи с Ереваном, когда осенью 2020 года армия Азербайджана силой оружия выбила из Карабаха оккупационные силы Армении, когда-то захватившие этот регион при поддержке России. Москва, все же добившаяся от Баку в 2020-м году ввода российских войск в горные части Карабаха под видом "миротворческой миссии" (у РФ нет миротворческого мандата от ООН), также не смогла удержать на плаву армянский сепаратистский режим в Карабахе, который, по задумке Кремля, должен был прикрывать уже российскую оккупацию. Правда, пока еще не ясно, какая судьба ждет ставший теперь бессмысленным "миротворческий" контингент России в Карабахе. Ясно, что Москва постарается до последнего не покидать этот регион.