RU EN TR UA

В ООН осудили политику геноцида, проводимую коммунистическим Китаем против тюркских народов

20 октября 2023 г. • 15:52
На днях на сессии Третьего комитета ООН свыше 50 стран осудили коммунистический Китай за геноцид и нарушения прав человека в Восточном Туркестане.

Среди стран, подписавших документ, значатся Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, США, Великобритания и др.

Из мусульманских стран документ ООН, осуждающий геноцид мусульман, подписала лишь Албания.

"Мы призываем Китай положить конец нарушениям прав человека в Восточном Туркестане, конструктивно взаимодействовать с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и полностью выполнить его рекомендации", - говорится в документе.


Напомним, с весны 2017 года власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (Восточный Туркестан; оккупирован коммунистическим Китаем в 1949 году) проводят негласную политику в отношении представителей коренного населения, в частности, уйгуров, казахов и дунган, отсылая многих из них в концлагеря, созданные с целью уничтожить их этнорелигиозную идентичность и научить поклоняться Компартии Китая. По оценкам экспертов ООН, количество заключенных в лагерях превышает один миллион. Канада, Франция, Германия и США ранее призывали Пекин закрыть эти лагеря. Согласно официальному Пекину, который прежде и вовсе отрицал существование лагерей, но затем был вынужден признать их наличие, "центры перевоспитания" созданы в рамках принятия "превентивных мер против экстремизма", здесь содержатся не заключенные, а "стажеры, которым предоставлена работа, возможность совершенствоваться и получать другие жизненные навыки".

Восточный Туркестан - это обширный регион в Центральной Азии. Населен преимущественно тюркскими народами - уйгурами (большинство), а также казахами, кыргызами и др. В 1949 году коммунистический Китай вторгся в пределы существовавшей здесь одноименной республики и оккупировал регион. Впоследствии оккупационные власти официально назвали регион Синьцзяном (по-китайски: "новая граница"). Здесь был образован Синьцзян-Уйгурский автономный район, однако китайские власти последние 50 лет проводят политику ассимиляции, в том числе массово заселяют регион ханьцами (этническими китайцами), буквально выдавливая при этом тюркское население из крупных городов.