RU EN TR UA

Узбекистан никогда не будет чьей-то колонией

26 декабря 2023 г. • 09:28
Узбекистан никогда не будет чьей-то колонией. Об этом накануне в ходе встречи с молодежью заявила председатель Сената парламента Узбекистана Танзила Нарбаева.

"Вы видите в интернете разные выступления: "Сделаем с Узбекистаном то, сделаем это". Узбекистан никогда не будет чьей-то колонией. Вы это знаете, мне не нужно вам это разъяснять. У всех вас это в сердце", - приводит слова главы верхней палаты узбекского парламента издание gazeta.uz.

Нарбаева выступила с таким заявлением спустя пару дней после высказываний сопредседателя российской партии "Справедливая Россия" Захара Прилепина, который на публичном мероприятии предложил присоединить к территории постсоветских стран: "Я искренне за то, чтобы эти территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, чтобы их просто присоединять целиком и на месте их обучать русскому языку. Чтобы не здесь учить, а там - в Узбекистане". По словам Прилепина, Москве надо "отменить соглашения" о распаде СССР: "Это позволит нам в любой момент сказать: "Так как 2 миллиона ваших граждан находятся на нашей территории, мы претендуем на вашу территорию. Потому что большинство ваших здесь, они уже даже проголосовали за это". Ну или какая-то другая форма может быть придумана. Кто нам запретит после парада в Киеве сделать что-либо полезное на евразийской территории? Никто".

После этих заявлений в МИД Узбекистана был вызван посол РФ в Ташкенте Олег Мальгинов, где ему было заявлено, что слова Прилепина носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на отношениях между народами двух государств. Вскоре представитель МИД РФ Захарова заявила, что слова Прилепина "даже отдаленно не отражают официальную позицию РФ".