RU EN TR UA

ЕС обязался инвестировать в Транскаспийский маршрут миллиарды евро

30 января 2024 г. • 09:59
Европейский Союз обязался инвестировать 10 млрд евро в соединяющий Европу и Туркестан (Центральную Азию) Транскаспийский транспортный маршрут. Об этом накануне на инвестиционном форуме в Брюсселе сообщил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Присутствующие сегодня международные партнеры обязуются предоставить 10 миллиардов евро инвестиций для развития устойчивого транспортного сообщения в Центральной Азии, включая новые обязательства Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка в размере 1,5 миллиарда евро, а также дополнительные средства в рамках открытой архитектуры инвестиционных гарантий Еврокомиссии", - приводит слова Домбровскиса Deutsche Welle.

В Еврокомиссии уточнили, что обязательства в размере 10 млрд евро - это текущие и запланированные инвестиции. Мобилизовать эту сумму планируется в краткосрочной перспективе для устойчивого развития транспорта в Центральной Азии.

В этот же день в Брюсселе Европейский инвестиционный банк подписал меморандумы о взаимопонимании на общую сумму 1,47 млрд евро с правительствами Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также с Банком развития Казахстана. В ЕС подчеркивают, что эти займы станут возможны благодаря гарантиям, предоставленным Еврокомиссией. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития подписал с Казахстаном меморандум о взаимопонимании с инвестиционным портфелем в 1,5 млрд евро на уже готовящиеся проекты для развития транспортного сообщения в Центрально-Азиатском регионе.

Цель Евросоюза - мобилизовать 300 млрд евро


Инвестиционный форум Global Gateway проходит в Брюсселе 29 и 30 января. В нем участвуют представители правительств, финансовых институтов, деловых кругов и гражданского общества из Европы, Центральной Азии, Кавказа и Турции. Они обсуждают инвестиции, необходимые для превращения Транскаспийского транспортного маршрута в современный и эффективный путь, который позволит доставлять грузы и пассажиров из начального пункта в конечный менее чем за 15 дней. Коридор пролегает через Европу, Турцию, Грузию, Азербайджан, акваторию Каспийского моря, Казахстан и Китай.

Всего Европейский Союз, его страны и банки развития стремятся мобилизовать на совершенствование транспортных систем Центральной Азии до 300 миллиардов евро общественных и частных инвестиций в период с 2021 по 2027 годы. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз ищет альтернативные торговые маршруты между Европой и Азией, не проходящие через РФ.