RU EN TR UA

Угрожает ли Азербайджану сближение Армении с Западом?

4 апреля 2024 г. • 12:32
Тезисы кремлевской пропаганды в отношении Армении, взятые теперь на вооружение официальным Баку, противоречат интересам Азербайджана, уверен редактор независимого азербайджанского новостного агентства Turan Шахин Гаджиев. В своей публикации на сайте агентства он попытался ответить на вопрос угрожает ли Азербайджану сближение Армении с Западом?

"Официальный Баку через проправительственные СМИ тиражирует обеспокоенность планами Запада "дестабилизировать" ситуацию в регионе. Эта пропаганда заметно усилилась накануне трехсторонней встречи в Брюсселе премьера Армении с госсекретарем США и главой Еврокомиссии. Примечательно, что оценки Баку и Москвы в этом вопросе совпадают, как и во многих других, касающихся Запада", - пишет автор.

Он напоминает, что в заявленной повестке дня предстоящей 5 апреля встречи в Брюсселе обозначены поддержка стабильности, безопасности Армении и решение ее экономических и гуманитарных проблем.

"Более конкретно выразился бывший генсек НАТО Расмуссен, который уже пару лет выступает, как откровенный лоббист интересов Армении на международной арене. Накануне воглавляемая им "Сеть друзей Армении" опубликовала доклад с рекомендациями странам Евросоюза. В частности, предлагается либерализация визового режима с Арменией, принятие мер по экономической поддержке Еревана, развитию здравоохранения, верховенству закона, соблюдению прав человека и демократии. Рекомендовано также субсидировать импорт в Армению основных продуктов питания. Параллельно ЕС должен поддержать развитие экономики Армении и пригласить ее стать членом Европейского энергетического сообщества, помочь в переходе к зеленой энергетике и диверсификации источников энергии. В докладе говорится, что Евросоюз должен усилить Армению, чтобы "предотвратить новую войну". Именно поэтому необходимо укрепление сотрудничества между ЕС и Арменией в сфере безопасности и предоставить Армении статус кандидата в ЕС. В докладе отмечается, что Армения оказалась в крайне нестабильной среде безопасности, ибо "Азербайджан продолжает представлять угрозу и подает сигнал, что готовится к нападению на Армению", поэтому есть необходимость поставок военной помощи Армении, включая современную западную технику", - отмечает Гаджиев.

По его мнению, как бы серьезно ни звучали эти рекомендации "друзей Армении", осуществление их весьма затруднительно в текущих условиях.

"Трудно представить, что на фоне войны в Украине Европа способна выделить вооружения Армении. Но это только рекомендации, а не принятый план. О том, что вопросы безопасности на встрече подразумевают только защиту суверенитета Армении, однозначно подтвердили представители Евросоюза и Госдепартамента США. Обеспечение безопасности - это не только вооружения, но и политическая поддержка. Вот тут сомнений быть не должно. Запад будет всячески поддерживать безопасность Армении, но это означает не проявление вражды к Азербайджану, а стремление не допустить уничтожение независимости Армении. Наша официальная пропаганда трактует это иначе и пестрит заголовками типа: "Пашинян продал Армению Западу!", "Армения по поручению Запада подрывает позиции России на Кавказе!" Такое впечатление, что это публикации кремлевской пропаганды, а не СМИ Азербайджана", - пишет автор статьи.

Он задается вопросом: насколько выгоден Азербайджану возврат Армении под контроль России?

"Допустим, что Пашинян будет свергнут и к власти придут пророссийские силы, они что скажут: открываем Азербайджану дорогу через Зангезур? Или перестанут защищать границы Армении, требуя, признать границы двух республик советского периода? Как поведет себя Кремль, если его ставленник возглавит Армению? Будет подталкивать Баку к новой войне или потребует успокоиться и считаться с интересами России? На наших телеканалах не прекращается вакханалия, где так называемые политологи и эксперты, не скрывая радости, и перебивая друг друга, прогнозируют скорый конец режима Пашиняна", - отмечает автор публикации.

Вместе с тем, по словам автора, никто из этих экспертов не говорит ни о последствиях этого, ни о том, почему этот сценарий якобы хорош для Азербайджана.

"Потеря независимости Армении и возврат ее в лоно российских интересов станет причиной нескольких принципиальных изменений: повысится вероятность того, что немалая часть армян, выехавших из Карабаха, захочет вернуться. Тогда вопрос о пребывании там российских миротворцев автоматически будет продлен. Спустя некоторое время актуализируется вопрос статуса Карабаха и тут уже позиции Запада и России совпадут. Негативное отношение Запада к Азербайджану только усилится, ибо нас будут воспринимать, как инструмент, позволивший России свергнуть демократический режим в Армении. Дорога через Зангезур так и не будет открыта, ибо Москве важно будет поддержать новую власть, а не заставлять ее идти на непопулярные [для армянского общества] шаги. Новые власти Армении будут готовы денонсировать все договоренности Еревана с Баку, объявив их предательскими и неконституционными. А это будет началом подготовки к новой войне. Сегодняшняя риторика Баку насчет "Западного Азербайджана" будет пресекаться Москвой, как "провокационная, отвергающая реалии и не способствующая установлению долгосрочного мира". Надо ли это все Азербайджану? Неужели эти "политологи" и те, кто их инструктирует, этого не понимают", - вопрошает автор статьи.

По его словам, Россия борется за сохранение своих позиций в регионе.

"В начале 90-х мы точно также пострадали, когда захотели освободиться от влияния Кремля, и что получилось? С тех пор правители России поменялись, но ее имперская политика, нет. Пропагандистский шум вокруг встречи в Брюсселе, где "Запад будет вооружать Армению" - это лозунг, который не имеет ничего общего с реальностью и интересами Азербайджана. Делимитация границ с условием возвращения Азербайджану его законных территорий и устранение спорных вопросов с Арменией, как и открытие Зангезурского коридора - вполне решаемые вопросы путем прямого диалога между двумя сторонами. Не использовать эту возможность было бы ошибкой", - заключил автор.