RU EN TR UA

Тюркское единство - очень тяжелый для исполнения проект

1 ноября 2012 г. • 14:39
Известный журналист: "Те, кто увлекается пантюркизмом, на мой взгляд, ошибаются.

Пантюркисткая идея - это достояние прошлого века. Людьми, пропагандирующими эту идею, двигает боязнь поглощения Казахстана Россией. И они видят это направление в качестве альтернативного выбора. Так считает известный казахстанский журналист Касым Аманжол.

Приравнивая понятие "пантюркизм" (политическое объединение во главе с Турцией) к идее тюркского единства (объединение в раЗных форматах и на раВных правах), Аманжол считает, что это - "очень тяжелый для исполнения проект".

"Казахские националисты зря пытались из заявления Нурсултана Назарбаева в Турции, сделать большую политику. Надо быть реалистами. Казахстан спасет только внутренняя сила, внутреннее единство. Это реализовывается и без пантюркизма. Для спасения страны, которая становится мягким подбрюшьем России не нужно искать другого доминанта. Те кто увлекается пантюркизмом, на мой взгляд, ошибаются", - считает Аманжол.

НАЦИОНАЛИЗМ В ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

По словам журналиста, главными государственниками в Казахстане являются националисты.

"Сегодняшним националистам приходится выходить на более высокий политический уровень. К примеру, передача земель Китаю была остановлена выступлениями националистов. Теперь ставятся задачи по выходу из Таможенного союза", - отметил Аманжол.

По его словам, сегодняшние националисты сплачиваются для защиты свободы своей страны от рисков, сопряженных с "русифицированным истеблишментом и дворцовыми олигархами".

А РУССКИЕ?

По мнению Аманжола, власть виновата в том, что не смогла внушить русскому сообществу Казахстана чувство гражданской ответственности и государственничество.

"Кого из граждан Казахстана кроме казахов вы можете назвать противниками Таможенного союза? Ни одного - ни русского, ни представителя другого этноса. И провластные и оппозиционные русскоязычные СМИ заняли одну и ту же позицию поддержки надевания нашей стране российского ярма. Прямо пишут пророссийские статьи один в один, словно нет у них политических разногласий. Так и ждут «добровольного вхождения Казахстана в Россию", - отметил Аманжол.

По его словам, русским необходимо избавиться от "комплекса квартиранта" и изучить казахский язык, чтобы стать полноценными членами казахстанского общества.

"Нужно понимать, что "казахи русского происхождения" - это не означает уход от своего этноса и отказ от родного языка. Владение казахским языком это гарантия полноценной и состоятельной жизни в этой стране. Гарантия участия в государственном строительстве. Если наши соотечественники связывают будущее своих детей с Казахстаном, то они должны это понимать", - подчеркнул Аманжол.