Ереван создает группировки из сирийских беженцев для переброски в Карабах

18 сентября 2015 г. • 15:00
В Армении создаются и перебрасываются в Карабах группировки, состоящие из сирийских беженцев-армян. Об этом на пресс-конференции в Баку сообщил армянский оппозиционер Ваан Мартиросян, ранее попросивший политического убежища в Азербайджане.

По его словам, с момента начала в Ираке и Сирии боевых действий в Армению прибыло до 20 тысяч беженцев, в основном армянского происхождения.

"Большинство из них, увидев творящееся в Армении, уехали. Из остальных, в основном тех, кто имеет криминальное прошлое, создаются группировки, которых перебрасывают в Нагорный Карабах", - сказал Мартиросян, слова которого приводят азербайджанские СМИ.

Сирийских беженцев-армян Ереван селит в Карабахе

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта. Как показало время, карабахский конфликт - это один из главнейших инструментов Москвы по удержанию в сфере влияния не только подвергшегося внешней агрессии Азербайджана, но и всего южно-кавказского региона.

Буду везде изобличать этот режим...


Мартиросян: "Я являюсь критиком преступного режима Саргсяна (нынешний президент Армении - ред.) и буду продолжать изобличать его, где бы ни находился. Власти избиениями и пытками вынуждали меня принять условия этого преступного режима. Но я отказался..."

Ни один нормальный человек...


"В Армении ни один нормальный человек не хочет возобновления войны. Это будет самая большая трагедия двух наших народов", - сказал Мартиросян. По его словам, Армения не в состоянии дать отпор даже "армии третьей африканской страны".

"У нас все уклоняются от службы в армии. Много небоевых потерь. Армянская армия будет обречена на провал в случае войны", - заключил Мартиросян.

В продолжение темы: Армения незаконно заселяет оккупированные ею земли Азербайджана сирийскими армянами

---------------------
Начатое Российской империей в XIX веке массовое заселение Кавказа армянами продолжается: #сирийскиеармяневкарабахе