Китай может отказаться от железной дороги в Европу через Россию?

20 июня 2018 г. • 16:42
Китай считает убыточным прокладывать магистраль в Европу через Россию. Шансы на успех альтернативных маршрутов возрастают.

Проект скоростной железнодорожной магистрали "Евразия" (Пекин-Москва-Берлин) не окупится для инвесторов при рыночной кредитной ставке (выше 5,75%, такой процент взят за основу для расчета финансовой модели) и доли привлеченного финансирования на уровне 60%, считают в китайской инженерной корпорации China Railway Eryuan Engineering Group (CREEC).

На данный момент это последняя актуальная финансовая оценка от китайской компании, сообщает агентство РБК со ссылкой на источники в российском правительстве и на железной дороге.

Проект "Евразия" предусматривает строительство скоростной железнодорожной магистрали из Китая в Европу. Предполагается, что она пройдет по территории Казахстана, РФ, Беларуси, Польши и Германии. Протяженность железной дороги составит 9,5 тысячи километров.

Напомним также, альтернативой этому проекту для Китая является проект Нового Шелкового пути - железная дорога через Казахстан, Каспийское море (паром), Азербайджан, Турцию и далее в Европу. Кстати, в рамках этого проекта относительно недавно запустили линию Баку-Тбилиси-Карс, соединившую столицу Азербайджана с востоком Турции.