Казахстан направил Китаю ноты из-за «лагерей перевоспитания»

6 ноября 2018 г. • 09:38
Астана направила в посольство Китая ноты в связи с сообщениями о "лагерях перевоспитания" в Восточном Туркестане (Синьцзяне). Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

По его словам, ноты были направлены после того, как дети этнических казахов записали видеообращение о своих родителях, которые остались в КНР.

"С китайской стороной ведется соответствующая работа, ведем переговоры. Были направлены дипломатические ноты в адрес посольства Китая в Астане. Также ведется работа по линии нашего посольства в Пекине. Родителей некоторых из этих детей мы знаем, по ним проверяется информация. Была направлена дипломатическая нота с приложением всех данных, которые мы уже проверили, и просим уточнения у китайской стороны", - приводит слова Смадиярова казахская редакция "Радио Свобода".

Перед отправкой запросов в Китай ведомство совместно с правоохранительными органами проверяет информацию о детях и их родителях.

"Среди этих детей есть и те, которые не обращались официально в МИД, поэтому мы им рекомендуем в официальном порядке обратиться с приложением всех необходимых документов и данных, чтобы мы начали проверочную работу", - сказал Смадияров.

Создана база данных жертв китайского режима в Восточном Туркестане

Сколько времени займет проверка, во внешнеполитическом ведомстве не уточнили.

2 ноября в Алматы переселенцы из Восточного Туркестана призвали руководство Казахстана и международные правозащитные организации содействовать воссоединению детей с их родителями, которые по разным причинам не могут выехать за пределы КНР. Среди них есть и те, кто, по словам переселенцев, удерживается под стражей или под домашним арестом.

Сообщения о притеснениях меньшинств, в том числе этнических казахов, и их заключении под стражу начали поступать из Китая с апреля 2017 года.

Люди в Казахстане, чьи родственники остались в Китае, проводят пресс-конференции, пишут обращения в Астану и Пекин с просьбой вызволить из-под стражи их родных. Они считают, что родственники безосновательно удерживаются в "лагерях политического перевоспитания". Правозащитники называют эти учреждения концлагерями, а китайские власти, лишь недавно признав их существование, называют эти учреждения "центрами профессионального обучения" и пытаются сформировать их положительный образ.

МИД Германии: «Мы не можем принять существование лагерей перевоспитания»

Восточный Туркестан - обширный регион в Центральной Азии. Населен преимущественно тюркскими народами - уйгурами (большинство), а также казахами, кыргызами и др. В 1949 году коммунистический Китай вторгся в пределы существовавшей здесь одноименной республики и оккупировал регион. Впоследствии оккупационные власти официально назвали регион Синьцзяном (кит.: "новая граница").