Перинчек осудил Макрона за учреждение «дня памяти жертв геноцида армян»

15 апреля 2019 г. • 17:26
Указ президента Франции Макрона об объявлении 24 апреля "днем памяти жертв геноцида армян" неправомерен, считает лидер турецкой партии "Родина" Догу Перинчек.

По словам турецкого политика и писателя, ни одна международная судебная инстанция не объявляла события 1915 года в Османской державе "геноцидом".

"Утверждения о так называемом "геноциде армян" в Османском государстве абсолютно неправомерны. Ни один парламент, президент, правительство, муниципалитет, университет, академическое учреждение, ассоциация, собрание не вправе судить о событиях 1915 года", - говорится в адресованном Макрону письме Перинчека.

Автор послания отмечает, что подобные решения преследуют политические цели и противоречат международному праву.

"События 1915 года в корне отличаются от Холокоста, и их нельзя ставить в один ряд. Холокост был признан судом компетентной юрисдикции в качестве акта геноцида. Судебных решений по 1915 году нет. Политики не вправе выносить решения по историческим событиям", - сказано в письме, текст которого приводит агентство Anadolu.

В свою очередь, напомним, что еще в 2007 году за отрицание "геноцида армян" Догу Перинчек был приговорен в Швейцарии к трем месяцам тюремного заключения и штрафу в размере трех тысяч швейцарских франков. После долгих судебных разбирательств, апелляций и, наконец, жалобы Перинчека в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), решение властей Швейцарии об аресте турецкого политика было признано незаконным. Чуть позже власти Швейцарии попытались оспорить решение ЕСПЧ, однако в 2017 году Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла окончательный вердикт по делу "Догу Перинчек против Швейцарии": турецкий политик был оправдан, "геноцид армян" назван не доказанным историческим фактом, а лишь "мнением", запрет (криминализация) оспаривания которого как раз является нарушением прав человека.

Как известно, мировое армянство обвиняет современную Турецкую Республику в осуществлении её предшественницей(!) - Османской империей - "геноцида" в отношении армянского населения в годы Первой мировой войны. В свою очередь, Турция подчеркивает, что события тех лет не были "спланированной правительством массовой резней", то есть "геноцидом". В Анкаре отмечают, что в годы войны все народы бывшей Османской империи понесли значительные потери и использовать эти жертвы военных лет в качестве предмета политического противостояния с современной Турцией неприемлемо. Вместе с тем, турецкая сторона уже многие годы как раскрыла для ученых всего мира архивы времен Первой мировой войны с целью окончательного расследования событий тех лет. Турция предлагает сделать это и Армении и вместе изучить спорный вопрос. Армянская сторона отказывается раскрывать свои архивы.

О том, что 24 апреля во Франции на официальном уровне будет отмечаться как "день памяти жертв геноцида армян" заявил в феврале президент этой страны.