Парламент Украины попросил ООН, НАТО и ОБСЕ наказать Москву за попрание прав коренных народов

30 мая 2019 г. • 16:41
Верховная Рада (парламент) Украины обратилась к ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, а также к парламентам различных стран с осуждением политики России в отношении представителей коренных народов.

За соответствующее постановление проголосовали 234 депутата.

"Проектом постановления предусмотрено утвердить обращение Верховной Рады к Организации объединенных наций, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира по осуждению нарушения прав коренных народов в Российской Федерации и поручить председателю Верховной Рады безотлагательно направить текст обращения в ООН, парламентам иностранных государств и парламентским ассамблеям международных организаций", - сказано в документе.

Москва попирает суверенитет республик


Парламент Украины обращается к странам Запада с призывом усилить политико-дипломатическое давление на Россию "с целью прекращения политики фактической ассимиляции коренных народов, нарушения суверенитета автономных республик Российской Федерации как формы национальной государственности коренных народов, обеспечения полного и реального равенства лиц, принадлежащих к коренным народам".

Языки коренных народов под угрозой


Верховная Рада призывает "обратить особое внимание на необходимость защитить языки коренных народов России, потребовать от российских властей вернуть обучение на родном языке и надлежащее изучение родного языка в общеобразовательных учебных заведениях в полном объеме, устранить искусственные препятствия на пути развития системы высшего образования на языках коренных народов".

Москва не пойдет на уступки Татарстану в вопросе татарского языка

Украину призвали поддержать народы России, стремящиеся к самоопределению


В постановлении утверждается, что РФ с 2014 года "усилила политическое и ассимилирующее давление на коренные народы России".

Проявлением такого давления парламентарии указывают "преследования представителей коренных народов России за их политические убеждения", в том числе по украинскому вопросу, "препятствование правоохранительными органами реализации права на мирный протест", языковую политику. Украина коренной народ коренные народы России