RU EN TR UA

Лидеры путчистов получили по 140 пожизненных сроков в Турции

20 июня 2019 г. • 14:51
Суд по особо тяжким преступлениям в Анкаре огласил приговор участникам путча, руководившим попыткой госпереворота в Турции 15 июля 2016 года.

17 человек, находившиеся в день путча в здании Генштаба ВС Турции, приговорены к 141 пожизненному сроку с отбытием наказания в колонии строгого режима. В целом по делу проходят 224 подозреваемых, в том числе бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк, пишет местная пресса.

Акын Озтюрк, Ахмет Озчетин, Али Осман Гюрджан, Билал Акюз, Джемиль Турхан, Эрхан Джаха, Фырат Алакуш, Хакан Эврим, Кубилай Сельджук, Мехмет Дишли, Мехмет Партигоч, Омер Фарук Харманджик, Мурат Кочийгит, Мустафа Барыш Авыалан, Орхан Йыкылкан, Синан Сурер, Мухсин Кутси Барыш и Осман Кылыч признаны виновными в попытке смены конституционного строя и приговорены к одному пожизненному сроку и еще к 139 - по числу граждан, погибших в Анкаре при подавлении путча. Эти же лица, исключая Османа Кылыча, приговорены к еще одному пожизненному сроку по статье Уголовного кодекса "Покушение на жизнь президента". Таким образом, Осман Кылыч приговорен к 140, а остальные - к 141 пожизненному сроку.

Бывший начальник управления кадров Генштаба Турции Ильхан Талу в числе прочих приговорен к 141 пожизненному сроку. Бывший генерал Ахмет Биджан Кыркер, отдавший в день путча приказ о выводе танков из расположения военных частей, приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Бывший командующий Полком президентской охраны Мухсин Кутси Барыш, приказавший захватить здание телеканала TRT, и Эртугрул Терзи, открывший огонь по мирным гражданам у здания командования жандармерии также приговорены к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Суд также выделил в отдельное производство дела в отношении 13 путчистов, в том числе Фетуллаха Гюлена, объявленных в розыск. Гюлен все еще находится на свободе, проживает в американском штате Пенсильвания.

Турция продолжает добиваться выдачи Гюлена: Штатам переданы новые улики

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года группа военных предприняла попытку вооруженного переворота в Турции. Мятежникам удалось на время установить контроль над некоторыми важными объектами страны, в том числе гостелевидением. Однако, к утру 16 июля мятеж был подавлен властями при поддержке тысяч рядовых граждан, вышедших на улицы для противодействия путчистам. Анкара обвинила в организации путча опального проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сам Гюлен, проживающий в США, причастность к попытке государственного переворота отрицает.Турция Фетуллах Гюлен путч суд