RU EN TR UA

Во Франции вновь хотят наказывать за отрицание «геноцида армян»

30 января 2020 г. • 10:25
Франция начнет "юридические процедуры" в отношении лиц, подвергающих сомнению утверждения о "геноциде армян", якобы имевшем место во времена Османской империи. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на ежегодном ужине, организованном Координационным советом армянских ассоциаций Франции (CCAF).

По словам Макрона, Франция будет всегда поддерживать представителей армянской диаспоры и Армению.

"CCAF призвал привлечь к ответственности тех, кто отрицает геноцид армян. В этой связи проводятся юридические процедуры", - добавил он.

Франция собралась ежегодно отмечать «день памяти жертв геноцида армян»

Напомним, аналогичный закон, принятый во Франции во времена президентства Николя Саркози, был отменен Конституционным судом как ограничивающий свободу выражения мнений. Являющийся высшей юридической инстанцией страны суд в своем постановлении заявил также о необходимости воздерживаться от "законодательного вмешательства в ту область, которая принадлежит историкам".

Мировое армянство пытается возложить на современную Турцию ответственность за так называемый "геноцид" - якобы спланированные властями Османской империи массовые убийства этнических армян в годы Первой мировой войны. Армянская диаспора в разных странах мира также добивается криминализации отрицания факта "геноцида".

Среди главных и нескрываемых целей мирового армянства - добиться от современной Турции выплаты компенсаций "жертвам геноцида".

В самой Турции считают, что события тех лет не были "спланированной правительством массовой резней", то есть "геноцидом". В годы войны все народы бывшей Османской империи понесли значительные потери, а использовать эти жертвы военных лет в качестве предмета политического противостояния с современной Турцией и вовсе неприемлемо. Вместе с тем, турецкая сторона уже многие годы как раскрыла для ученых всего мира архивы времен Первой мировой войны с целью окончательного расследования событий тех лет. Турция предлагает сделать это и Армении и вместе изучить спорный вопрос. Армянская сторона раскрывать свои архивы отказывается.

Важным событием в этом вопросе также следует считать длившиеся свыше 10 лет судебные разбирательства в Швейцарии, где турецкий политик Догу Перинчек был приговорен к тюремному заключению и штрафу за отрицание "геноцида армян". Итогом многолетних разбирательств стал окончательный вердикт Большой палаты Европейского суда по правам человека: турецкий политик был оправдан, а "геноцид армян" назван не доказанным историческим фактом, а лишь "мнением", запрет (криминализация) оспаривания которого является нарушением прав человека.