RU EN TR UA

Алиев назвал Армению террористическим государством

25 ноября 2020 г. • 13:43
Армения является террористическим государством. Об этом в телевизионном обращении к нации по случаю освобождения Кельбаджарского района от армянской оккупации заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Против нас совершался экологический террор. Армения - террористическое государство, у этого террора есть много признаков. Разрушение наших исторических памятников, геноцид против гражданского населения, вырубка наших лесов, изменение русла наших рек и другие признаки", - заявил он.

По словам главы государства, в Кельбаджарском районе есть большие лесные территории. "Коварный враг вырубил, разграбил, продал эти леса. Посмотрите, какими грязными делами они занимаются в последние дни: поджигают леса, чтобы создать экологическую трагедию, катастрофу", - отметил Алиев.

Он также напомнил о поджоге покидающими Кельбаджарский район оккупантами школ и убийстве ими домашнего скота. "Посмотрите, с кем, с какими дикарями мы были лицом к лицу! Я говорю еще раз и буду говорить каждый раз: наша победа была одержана не только над армянским государством, мы одолели армянский фашизм", - заявил президент Азербайджана.

25 ноября азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район, освобожденный от 27-летней армянской оккупации согласно трехстороннему заявлению о прекращении боев в Нагорном Карабахе. 20 ноября армянские оккупанты покинули Агдамский район Азербайджана. До 1 декабря они должны быть выведены и из азербайджанского Лачинского района.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) находились под оккупацией соседней Республики Армения с 1992 по 2020 годы. Мировое сообщество продолжало считать Карабах частью Азербайджана, однако резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполнялись. В связи с тем, что посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта, осенью 2020 года Азербайджан провел военную операцию по деоккупации своей международно-признанной территории. 8 ноября 2020 года азербайджанская армия освободила Шушу - ключевой город в Карабахе. 10 ноября стороны конфликта при посредничестве Москвы подписали совместное заявление о прекращении боевых действий, выводе армянских оккупантов с азербайджанской территории и вводе в некоторые горные районы Карабаха российских миротворцев.